39º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo

39º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo - 09/12/2022 20:00

O Movimento de Justiça e Direitos Humanos (MJDH), com a colaboração da Associação dos Repórteres Fotográficos e Cinematográficos do Rio Grande do Sul (ARFOC-RS) e da Ordem dos Advogados do Brasil RS (OAB/RS) instituíram, em 1984, o Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo. Desde então, a cada edição anual e de forma ininterrupta, o Prêmio estimula o trabalho dos profissionais de jornalismo na denúncia de violações, pela observância e defesa dos Direitos Humanos nas sociedades da América do Sul marcadas por enorme desigualdade entre as pessoas e pela deficitária ação de Estado.

 

20h - Abertura

  • Leonardo Lamachia  - Presidente da OAB/RS
  • Pedro Alfonsin - Presidente da Caixa de Assistência dos Advogados da OAB/RS
  • Mario Cladera – Escultor e Idealizador do Prêmio de Direitos Humanos de Jornalismo 
  • ARFOC/RS
  • Rodrigo Puggina - Coordenador da Comissão de Direitos Humanos da OAB/RS 
  • Roque Reckziegel - Coordenador da Comissão de Direitos Humanos da OAB/RS 

 

 

20h30 - Entrega da Premiação

 

23h - Encerramento

 

 

______________________________________________________________________________________________________

 

 

VENCEDORES

 

 

CATEGORIA ACADÊMICO

 

1º Lugar 

LORENE DIAS DE SOUZA

Título: A MENINA QUE HABITA EM MIM: SOBREVIVENDO A UM DANO IRREVERSÍVEL

8º SemestreUNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL-REI - MG
 

 

2º Lugar 

RAFAELA POLLACCHINNI

Título: LEITURA QUE LIBERTA: COMO O HÁBITO DE LER IMPACTA A VIDA DAS PESSOAS PRIVADAS DE LIBERDADE NO RIO GRANDE DO SUL

8º Semestre – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL - RS

 

 

3º Lugar

RODRIGO BARBOSA PEREZ PEDROSA • RODRIGO LINO NUNC-NFÔONRO

Título: RETOMADA XOKLENG KONGLUI: O RENASCIMENTO DE UM POVO

8º Semestre – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA - SC

 

 

Menção honrosa

VINÍCIUS DIAS VALIENTE UMANN • ALICE GERMANSEN • GIOVANNA SOMMARIVA • GIULIA MARQUES • JÚLIA BERRUTTI • JULIA GUARIENTI • LUCIA CENTENO • MARCIA FERNANDES • MARCOS CORRÊA • MARTHA SCHOEN DIAS • ROAN MARTINS • SOFIA CHIARADIA • GLÓRIA DE SANTI • GUILHERME RESENDE MUNIZ • ÂNGELA RAVAZZOLO

Título: REVISTA CEOS - GÊNERO EM PERSPECTIVA

8º Semestre – ESCOLA SUPERIOR DE PROPAGANDA E MARKETING - RS

 

 

CATEGORIA ÁUDIO

 

1º Lugar

CELSO CAVALCANTI • RODRIGO RESENDE

Título: FERIDA QUE AINDA SANGRA: A ESCRAVIDÃO AFRICANA NO BRASIL

Rádio Senado - Águas Claras - DF       

 

2º Lugar

RAFAEL SOARES • MARIANNA ROMANO • EDU ARAUJO • SAULO PEREIRA GUIMARÃES • ALEXANDRE MARON • ANDRÉ MIRANDA • ALAN GRIPP

Título: PISTOLEIROS

O Globo - Rio de Janeiro - RJ   

 

2º Lugar

CID MARTINS

Título: DOSSIÊ NEONAZISTA

Rádio Gaúcha - Porto Alegre - RS   

                                             

3º Lugar

ANGELA BOLDRINI • JÉSSICA MAES • LAILA MOUALLEM • MAGÊ FLORES

Título: SUFRÁGIO

Folha de São Paulo – Brasília - DF                                               

 

Menção Honrosa

JOSÉ CÍCERO • CIRO BARROS • RICARDO TERTO • NATALIA VIANA

 Título: ATÉ QUE SE PROVE O CONTRÁRIO

Agência Pública - São Paulo - SP         

 

Menção Honrosa

DANIEL GIOVANAZ • MARCOS HERMANSON • TATIANA MERLINO • JOÃO PERES • VICTOR OLIVEIRA • LUISA COELHO • DENISE MATSUMOTO • CLARA BORGES • RAQUEL ABE • BRENDA VIDAL • AMANDA FLORA

Título: QUE FOME É ESSA?       

O Joio e O Trigo - São Paulo - SP          

 

Menção Honrosa

RAFAEL OLIVEIRA • CLARISSA LEVY • RICARDO TERTO • THIAGO DOMENICI • JOSÉ CÍCERO DA SILVA • BIANCA MUNIZ • VITOR COROA • CACO BRESSANE • RAVI SPREIZNER • TAINAH RAMOS

Título: QUEM LUCRA COM OS RIOS QUE SECAM - PODCAST AMAZÔNIA SEM LEI            

Agência Pública - São Paulo - SP                          

 

 

 

CATEGORIA FOTOGRAFIA - TROFÉU PAULO DIAS

 

1º Lugar

FABIO TEIXEIRA

Título: A NARRATIVA DESUMANIZANTE EM TORNO DOS ASSASSINATOS POLICIAIS NO RIO DE JANEIRO

Plataforma 9    –    Rio de Janeiro - RJ              

 

2º Lugar

FABIO TEIXEIRA

Título: ANTES E DEPOIS DA PANDEMIA, FOME NO BRASIL TEM SEXO E COR

Plataforma 9 – Rio de Janeiro - RJ          

 

 

 

CATEGORIA TELEVISÃO

 

1º Lugar

MARIANA FERRARI • FLÁVIA PRADO • LEONARDO MEDEIROS • GUSTAVO COSTA • PABLO TOLEDO • CRISTIANE MASSUYAMA • MARCELO MAGALHÃES • PRISCILLA GRANS • MATEUS MUNIN • ROVANE ALVES • CÉSAR MASSEI • CLEISLA GARCIA • ANTHONY BARCELLOS • CAMILA BABILIUS • SIDNEALINE SORDILIY LEÃO • RENAN LARANGEIRA • GUILHERME CAETANO • ALEXANDRE ORMOND • ADOLFO OLIVEIRA • ÉRICK MONTEIRO • PABLO SOARES • MARCELO SINÉSIO • THIAGO CONTREIRA • MARCELO TRINDADE • CLOVIS RABELO • ROGÉRIO GALLO • RAFAEL PERANTUNES • ANTONIO GUERREIRO

Título: CASAMENTO INFANTIL

Record TV – São Paulo - SP   

 

 

2º Lugar

GISELLE BARBIERI • MARCUS REIS • ALDRICH KANASHIRO • CAMILA BABILIUS • SAMUEL RODRIGUES • ANTHONY BARCELLOS LIMA • SIDNEY LEÃO • ACRISIO MOTA • ROVANE ALVES • LEANDRO PASQUALIN • CAIO LARONGA • EDILSON NUNES • ANDRÉ VINICIUS SILVA • ÉRICK MONTEIRO • SERGIO MINEHIRA • KILDER CATAPANO • PABLO SOARES • ALEXANDRE ORMOND • ADOLFO HENRI • LEONARDO MEDEIROS • GILSON FREDY • ENÉIAS DOS SANTOS • JUAREZ ROSSI • MARCELO SINÉSIO • KLEBER BARROS • REINALDO KEREKES • WALDENIR PRADELA • SILVIO LUIZ OLIVEIRA • RODRIGO BARBOSA FERNANDES • RENAN LARANGEIRA • LEONARDO CHAVES • GUILHERME CAETANO • PABLO TOLEDO • GUSTAVO COSTA • CRISTIANE MASSUYAMA • MARCELO MAGALHÃES • MATEUS MUNIN • PRISCILLA GRANS • ANTONIO GUERREIRO

Título: O AMOR NA CRACOLÂNDIA

Record TV - São Paulo - SP       

 

2º Lugar

ADRIANA FARIAS • WAGNER WILLIAM • ANDRÉ ALMEIDA • MAXWELL POLIMANTI • RODRIGO TAMBASCO • RAFAEL ANGICO • HEITOR HARADA • NADHINE FARAH • JAMILEH HAZBUN • MARIA LÍGIA CUSTÓDIO • RENATA BRAGA • JÚNIOR FONSECA • AILTON CAVALHEIRO • LUCAS MIONI • PRISCILA MANNI • GABRIELA PIMENTEL • RAFAEL GOMIDE • DOUGLAS FAGOTTI • LÚCIA KALIES • BRUNO CHIARONI • KARLA RAFEA • ROBERTO KALIL FILHO • GUILHERME PICOLO • MATEUS GALVÃO • RAFAEL CÉSAR JANSELL

Título: MÉDICOS DA FLORESTA

CNN Brasil - São Paulo - SP      

 

3º Lugar

ANNA NUNES  • CLÓVIS RIBEIRO • SANDRO ROMERO • CIBELE PENHOLATE • BRUNA CEVIDANES

Título: APAC - RECUPERANDO VIDAS

Rede Minas - Belo Horizonte - MG   

 

3º Lugar

DANIEL MOTTA  • LARISSA WERREN  • CARLOS FRANCISCO  • SIDNEY LEÃO  • CAMILA NUNES  • CAIO LARONGA  • ROVANE ALVES  • ANDRÉ VINICIUS SILVA • CÉSAR MASSEI  • RENAN LARANGEIRA  • LEONARDO CHAVES  • MICHEL MENDES  • JOÃO ROBERTO VILELA  • PABLO TOLEDO  • GUSTAVO COSTA  • CRISTIANE MASSUYAMA  • PRISCILLA GRANS MATEUS MUNIN  • RENATA GAROFANO

Título: SEQUESTROS NA FRONTEIRA

Record TV - São Paulo - SP       

 

Menção Honrosa

ANDRÉ AZEREDO • ANDRÉ CARAMANTE • DIEGO COSTA • HELGA SIMÕES • LUÍS ADORNO • THIAGO SAMORA

Título: CORTADORES DE CANA SÃO RESGATADOS DE TRABALHO DEGRADANTE

Record TV - São Paulo - SP        

 

 

CATEGORIA REPORTAGEM

 

1º Lugar

VINÍCIUS VALFRÉ • LEONENCIO NOSSA • WILTON JUNIOR

Título: CARTÉIS DE DROGAS SUSTENTAM UM ESTADO PARALELO NA AMAZÔNIA

Estadão - Brasília - DF        

 

1º Lugar

LUIZ CLÁUDIO CUNHA

Título: MORRE UM TORTURADOR: ENCOBERTO PELA MÍDIA, ISENTO PELA JUSTIÇA, CONDENADO PELA HISTÓRIA

Observatório da Imprensa – Brasília - DF        

                                                                                

2º Lugar

TALITA BEDINELLI  • ANA MARIA MACHADO  • PABLO ALBARENGA

Título: POR QUE OS GARIMPEIROS COMEM AS VAGINAS DAS MULHERES YANOMAMI?

Sumaúma - Jornalismo do centro do mundo - Altamira - PA    -     13/9/2022                             

 

2º Lugar

WESLLEY GALZO

Título: JUSTIÇA RESTAURATIVA PROPÕE AÇÕES PARA FACILITAR REINSERÇÃO DE CONDENADOS

O Estado de São Paulo - Brasília - DF            

 

3º Lugar

RAPHAEL GUERRA CHAVES

Título: ARMAS DE FOGO MATAM, MAS ESTADO DESCONHECE ORIGEM

Jornal do Commercio - Recife - PE      

 

 

 

Menção Honrosa

GILSON VERANI FREITAS DE CAMARGO

Título: A POLÍTICA DE EXCLUSÃO E MORTE DOS PLANOS DE SAÚDE

Jornal Extra Classe  – Porto Alegre - RS                                                         

 

 

CATEGORIA ONLINE

 

1º Lugar

CLARISSA LEVY • THIAGO DOMENICI                    

Título: A MÁQUINA OCULTA DE PROPAGANDA DO IFOOD

Agência PúblicaSão Paulo - SP  

 

2º Lugar 

THIAGO DOMENICI • BRUNO FONSECA • BIANCA MUNIZ • RAFAEL OLIVEIRA • FLÁVIO MARCOS GONÇALVES DE ARAÚJO

Título: MAPA DOS CONFLITOS - UMA DÉCADA DE VIOLÊNCIA E INJUSTIÇA FUNDIÁRIA NA AMAZÔNIA LEGAL

Agência Pública e Comissão Pastoral da Terra – São Paulo - SP  -   27/4/2022                                                                      

 

2º Lugar

MANOELA BONALDO • CLARISSA LEVY • ANDRÉ PICOLOTTO

Título: TABACO E SAÚDE MENTAL - SÉRIE DE REPORTAGENS

Agência Pública – São Paulo - SP                                                       

 

3º Lugar

DYEPESON MARTINS • BRUNO FONSECA

Título: “OU ESCOLHE UM LADO OU MORRE”: FACÇÕES PRESSIONAM DETENTOS E EX-PRESIDIÁRIOS NO AMAZONAS

Agência Pública – São Paulo - SP      

 

3º Lugar

PAULA PIMENTA

Título: LEI DE COTAS: DEZ ANOS DA NORMA QUE GARANTIU DIREITOS E DERRUBOU O MITO DA 'DEMOCRACIA RACIAL'

Agência Senado - Campo Grande - MS        

 

Menção Honrosa

ANA BEATRIZ ROCHA

Título: CONHEÇA GERTRUDES MARIA, ESCRAVIZADA QUE LUTOU POR LIBERDADE NA JUSTIÇA, MESMO DEPOIS DE COMPRAR CARTA DE ALFORRIA

Rede Paraíba de Comunicação - João Pessoa - PB                                                                                                                                                          

 

Menção Honrosa 

ALICE DE SOUZA  • BRENDA ALCÂNTARA  • DIEGO NIGRO  • MARLON PETER  • LUIZA DRABLE  • PAULA BIANCHI  • BRUNA DE LARA

Título: ESTAS MÃES QUE PERDERAM A GUARDA DOS FILHOS TÊM ALGO EM COMUM: RELIGIÕES AFRO-BRASILEIRAS

The Intercept Brasil - Recife - PE             

 

Menção Honrosa 

CAIO DE FREITAS PAES • ANANIAS QUEIROGA DE OLIVEIRA FILHO • THIAGO DOMENICI

Título: COMO O LOBBY DE UM MILITAR DA RESERVA FAVORECEU MINERADORAS CANADENSES NA AMAZÔNIA

Agência Pública São Paulo - SP          

 

 

Menção Honrosa 

AMANDA ROSSI • SAULO PEREIRA GUIMARÃES • FLÁVIO COSTA • JOSÉ DACAU • YASMIN AYUMI • LÚCIA VALENTIM RODRIGUES • DOUGLAS LAMBERT • OLÍVIA FRAGA • GISELE PUNGAN • RENÉ CARDILLO • LUCAS LIMA

Título: MORTES INVISÍVEIS

UOL – São Paulo - SP          

 

Menção Honrosa

MARIA CECÍLIA ZARPELON

Título: INDÍGENAS VIRAM "PARDOS" NAS CADEIAS DO PARANÁ E SE TORNAM INVISÍVEIS

Jornal PluralCuritiba - PR       

 

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

 

1º Lugar > SILVIO TENDLER

Título: SAÚDE TEM CURA

Caliban Produções Cinematográficas – Rio de Janeiro - RJ      -     8/7/2022

 

2º Lugar

AMAURI GONZO • ANTONIO JUNIÃO • DANIEL ARROYO • FAUSTO SALVADORI • GIL LUIZ MENDES • JENIFFER MENDONÇA

Título: MASSACRE DO CARANDIRU: 30 ANOS DE IMPUNIDADE

Ponte JornalismoSão Paulo - SP                                                                                                                                                                                

 

 

3º Lugar

CAMILA MORAIS • JOÃO EDER • LUÍS HENRIQUE DOS SANTOS

Título: DESAFIOS DA IGREJA - A VIDA DEPOIS DA FRONTEIRA

TV Aparecida – São José dos Campos - SP         

 

Menção Honrosa

ALDIRA AKAI MUDURUKU • BEKA SAW • MUNDURUKU • RILCELIA AKAI MUNDURUKU • JOANA MONCAU • ELPIDA NIKOU • FELIPE GARCIA

Título: MENSAGEIRAS DA AMAZÔNIA  

Repórter Brasil - Porto Seguro - BA    

 

CATEGORIA GRANDE REPORTAGEM (livro)

 

1º Lugar

RENATO DIAS

Título: ELES QUE AMAVAM TANTO A REVOLUÇÃO

Editora RD Comunicações  - Goiânia - GO                                                           

 

2º Lugar

RODRIGO LOPES

Título: TREM PARA A UCRÂNIA

Besouro Box - Porto Alegre - RS    

 

Menção Honrosa

RENATO DIAS

Título: TEMPOS SOMBRIOS

Editora RD Comunicações  - Goiânia - GO                         

 

 

PRÊMIO ESPECIAL INTOLERÂNCIA

 

1º Lugar

ALINE BERTOLI • FLÁVIA PRADO  • MARCUS REIS • JUAREZ ROSSI • MICHEL MENDES • LEONARDO MEDEIROS • ROVANE ALVES • LEANDRO PASQUALIN • ANDRE VINICIUS SILVA • CAMILA BABILIUS • SIDNEY LEÃO • ANDREY DE JESUS ROSA • WAGER ALVES • JOÃO VILELA• RONALDO CARDOSO • RENAN LARANGEIRA • LEONARDO CHAVES • GUSTAVO COSTA • PABLO TOLEDO • MATEUS MUNIN • PRISCILLA GRANS • MARCELO MAGALHÃES • CRISTIANE MASSUYAMA • JÚLIO BALASSO • ALINE SORDILI • CLÓVIS RABELO • THIAGO CONTREIRA • ROGÉRIO GALLO • MARCELO TRINDADE • ANTÔNIO GUERREIRO

Título: LINCHAMENTOS

Record TV - São Paulo - SP                                                                                    

 

2º Lugar

FLÁVIA PRADO • ALDRICH KANASHIRO • MARCUS REIS • LEONARDO MEDEIROS • LEANDRO PASQUALIN • ROVANE ALVES • ANDRÉ VINÍCIUS SILVA • PABLO SOARES • RENAN BETINI • ALEXANDRE ORMOND • ERICK MONTEIRO • JOEL MARCOS FELIX • MATEUS MUNIN • PRISCILLA GRANS • GUSTAVO COSTA • PABLO TOLEDO • ANTONIO GUERREIRO

Título: CRIMES DE FOME

Record TV - São Paulo - SP     

 

 

HOMENAGEADOS

 

  • MARÍA BERNABELA HERRERA SANGUINETTI - BELELA HERRERA - PROFESSORA
  • ELOAR GUAZZELLI - ADVOGADO

painel já foi transmitido


 (51) 3287.1800

 Rua Washington Luiz, 1110 - Centro - CEP 90010-460 - Porto Alegre - RS

© Copyright 2023 | Desenvolvido por TIC OAB/RS